Четверг, 25.04.2024, 16:25 Приветствую Вас Гость | RSS
ГБОУ ООШ №5 г.о.Октябрьск Самарской области

Семья и семейные ценности

Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу,
Семья - это праздник, семейные даты.
Подарки, покупки, приятные траты.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
«Какая хорошая ваша семья!»

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов направил региональным коллегам поручение о проведении 1 сентября 2012 года в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях «Уроков семьи и семейных ценностей».

«Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действии в интересах детей на 2012 - 2017 годы» приоритетом объявлена семья и семейные ценности. Дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших задач, направленных на возрождение и всемерное укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиции как основы основ российского общества и государства», – отметил Павел Астахов.

В нашей школе регулярно проводятся «Уроки семьи и семейных ценностей», направленные на повышение роли семьи в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, культуры семейных отношений. Для учащихся и родителей были организованы и с успехом проведены несколько увлекательных мероприятий. Такие как урок-беседа «Вся семья вместе, так и душа на месте», утренник «Семья – семь «я», семейный праздник «Родительский дом - начало начал», диспут «Семейные ценности», спортивный праздник «Спортивная семейка». В мероприятиях приняли участие различные категории учащихся: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети- инвалиды. Были приглашены многодетные семьи. На сайте ГБОУ создана страничка «Семья и семейные ценности».
     Эти мероприятия на практике показали, что именно в семье ребёнок получает свой первый жизненный опыт. Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, обилие различных форм проявления чувств – всё это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности.

«  Апрель 2024  »